На главную Обратная связь Поиск ВКонтакте

О современном здании Государственного архива Курганской области


  

     35 лет назад Государственный архив Курганской области отпраздновал новоселье. В январе 1980 г. архив переехал из маленького особняка по ул. Куйбышева (ныне Музей истории города)  в просторное здание  на ул. Свердлова, где он располагается и по сей день. Спроектированное специально под архивное учреждение семиэтажное здание сдано в эксплуатацию в 1979 г.

     В нем имеются просторное фойе, где демонстрируются выставки документов, уютный читальный зал и удобные кабинеты сотрудников.

     Пять стандартных архивохранилищ и помещение справочно-информационного фонда, оснащенные современными системами вентиляции и пожаротушения, занимают 6 этажей и вмещают около 7 тыс. погонных метров металлических стеллажей. В настоящее время в хранилищах архива хранятся более 500 тыс. единиц хранения, являющихся ценными источниками по истории нашего края.

 

Здание архива по ул. Куйбышева
Здание архива по ул. Куйбы...

Здание архива по ул. Куйбышева


Здание архива по ул. Свердлова
Здание архива по ул. Сверд...

Здание архива по ул. Свердлова